http://eizvestia.com/files/11683.jpg
Сегодня вечером несколько политических партий и общественных организаций Севастополя проведут очередной митинг против вступления Украины в НАТО.

На этот раз выступление антинатовцев на площади Нахимова будет сопровождаться концертом выписанных из Москвы эстрадных звезд. Местных регионалов, витренковцев и коммунистов своими песнями поддержат певец Александр Лазарев, группа «Четыре короля» и дуэт «Барселона».

В Севастопольском городском совете «i» сообщили, что митинг является плановым и не связан с принятым на днях решением Хозяйственного суда Севастополя. Напомним, в минувший вторник Хозсуд Севастополя обязал городской совет отменить решение «О провозглашении Севастополя территорией без НАТО» от 30 января 2008 г. Иск был подан прокурором Севастополя. Ранее городская прокуратура требовала от депутатов самостоятельно аннулировать решение. Как отмечалось в протесте и. о. прокурора Севастополя Виктора Галюка, документ был утвержден с превышением полномочий органа местного самоуправления, поскольку принятие решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины и условиях их пребывания относится к исключительной компетенции президента и Верховной Рады Украины. В феврале депутаты отклонили протест прокурора, оставив свое решение в силе. Как пояснил тогда председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, решение о территории без НАТО отражает мнение и волю большинства горожан и с этой точки зрения легитимно.

В Севастопольском городском совете пока не решили, будут ли оспаривать решение Хозсуда. Как пояснила «i» юрист, представлявшая интересы горсовета в суде Ольга Чиркова, решение «О провозглашении Севастополя территорией без НАТО» носит декларативный характер, поэтому отмена его не влечет за собой никаких правовых последствий. «Мы выступаем против присутствия в нашем регионе натовских войск, инструкторов, инспекторов и других представителей НАТО. Мы не даем согласия на использование городской инфраструктуры для размещения и обеспечения подразделений НАТО»,— говорится в документе, который суд постановил отменить.
По материалам