Владимир Ткаченко родился 22 июня 1983 года в студенческой семье.
В 1989 году Вова поступил в англо-украинскую школу, и уже с первых дней учебы преподаватели заметили его творческие способности.
Так совмещая учебу в общеобразовательной школе, Вова поступает и в художественную школу.
В 1998 году, оканчивает 9 классов, и поступает в монтажный техникум на архитектурное отделение.
Учась в техникуме, увлекается баскетболом, начинает участвовать в баскетбольных матчах, и в итоге становится капитаном команды техникума.
После окончания техникума в 2002 году Владимир поступает в строительную академию. Там продолжает играть в баскетбол, но вскоре из-за травм, полученных в спорте,
решает попробовать себя в студенческом театре миниатюр «Крупный План» в качестве актера. Театр ставит собственные пьесы-миниатюры, участвует в конкурсах и фестивалях. На одном из студенческих фестивалей Владимир исполнил песню… и зал взорвался от оваций. После этого случая Владимир решил испытать себя на телевизионном караоке-конкурсе, и получил Гран При (2003 г).
Владимир активно участвует в различных театральных и вокальных фестивалях, в результате чего, заметившие его концертные агентства начинают с ним очень плотно сотрудничать.
Вскоре народная любовь и признание заставляют Владимира не останавливаться на достигнутом, и в результате:
2004г. - лауреат Международного конкурса «Юность Днепра», председатель конкурса И. Кобзон.
2005г. - финалист проекта Шанс-4 , участник «ХIV-Таврийских игр».
2006г. - участник проекта «Ти Зірка» национального отбора на ПК Евровидение 2006 , финалист.
2007г. - серебряный призер конкурса Новая Волна 2007, солист дуэт Барселона.
Дуэт Барселона создавался специально для конкурса Новая Волна и сочетал эстрадное и оперное пение. Игорь Крутой специально для дуэта написал песню «Сложные пути».
После конкурса НВ-2007 записан саунд-трек к сериалу «Сердцу не прикажешь» (песня "Ты и Я"). Снялся в эпизодах телефильма «Ночь в музее» телеканала Интер.
Поскольку «дуэт Барселона» создавался для участия в конкурсе, то в конце 2008г. Владимир продолжил свое сольное творчество. Со своей песней «Ненавижу и люблю» певец выступил на телесъемках проекта «Лучшие песни года».

В 2009г. артист начал работу над своим альбомом, и уже в сентябре презентовал свою новую композицию «Тебя выбираю», которая после ротации вошла в mp3-сборники многих радиостанций. Продолжая работаь над альбомом, Владимир настойчиво участвует в национальных отборах  на ПК «Евровидение» и проходит кастинги на альтернативные конкурсы и телепроекты.

Летом 2010 г. артист снимает клип и в сентябре начинает участие в теле-шоу «Х-фактор», и покорив миллионы телезрителей, уверенно выходит в финал.  В середине января 2011г. после гала-концерта «Х-фактора», Владимир получает предложение участвовать в  украинской версии известного шоу телеканала BBC «Strictly Come Dancing» - «Танцы со звездами».
2011г. - Финалист " Танцы со звездами" . За весь проект единственная пара Владимир Ткаченко и Ирина Лещенко получили 80 баллов.

   Главной особенностью  Владимира Ткаченко является то, что в любом деле он достигает профессионализма и поразительных высот. Отсутствие музыкального образования не помешало Владимиру стать певцом и композитором - ведь в основе его достижений лежат природные музыкальные данные и уникальный слух. Главное в его характере - огромное трудолюбие.  Это и есть тот фундамент, который позволяет Владимиру успешно осваивать и покорять новые направления.

Творчество  Владимира Ткаченко – это пример стремления к «высокому качеству» в современной музыке.